La città dell'armonia
Auditorium V.E. Marzotto, Valdagno (VI)
Domenica 17 Gennaio 2010 ore 17:00

F.J. Haydn (1732-1809)
Quartetto in Do maggiore op. 76 n. 3 Kaiserquartet Hob. III:77 (1796-1797)
W.A. Mozart (1756-1791)
Quartetto in Sol minore n. 1 K. 478 per pianoforte e archi (1785)
F. Mendelssohn-Bartholdy (1809-1847)
Quartetto in Mi bemolle maggiore op. 12 (1829)

Giovanni Guglielmo, violino
Tiziano Guarato, violino
Michele Sguotti, viola
Giordano Pegoraro, violoncello
Gabriele Dal Santo, pianoforte



Passio
Cattedrale di Vicenza
Martedì 30 Marzo 2010 ore 21:00

Arvo Pärt (1935)
PASSIO per Soli, Coro e strumenti

Ensemble Musagète
Giovanni Guglielmo, violino
Remo Peronato, oboe
Laura Costa, fagotto
Giordano Pegoraro, violoncello
Schola S.Rocco
Francesco Erle, direttore

recensione



Venerdì Musicali
Villa da Ponte, Cadoneghe (PD)
Venerdì 09 Aprile 2010 ore 21:00

G. Rossini (1792-1868)
Sinfonia da Il barbiere di Siviglia
trascrizione per quintetto a fiati
G. Cambini (1746-1825)
Quintetto a fiati in Re minore n. 2
G. Briccialdi (1818-1881)
Quintetto in Re maggiore op. 124
N. Rota (1911-1979)
Petite offrande musicale
L. Berio (1925-2003)
Opus Number Zoo


Fabio Pupillo, flauto
Remo Peronato, oboe
Antonio Graziani, clarinetto
Enrico Barchetta, corno
Laura Costa, fagotto

Venerdì Musicali



Omaggio a Fatima Terzo
Gallerie di palazzo Leoni Montanari, Vicenza
Mercoledì 05 Maggio 2010 ore 18.00

Wolfgang A. Mozart (1756-1791)
Quartetto in Fa maggiore K. 370 per oboe e archi
Quartetto in Sol minore n. 1 K. 478 per pianoforte e archi

Giovanni Guglielmo, violino
Michele Sguotti, viola
Giordano Pegoraro, violoncello
Remo Peronato, oboe
Gabriele Dal Santo, pianoforte

recensione



Concerto della Repubblica. VIII edizione
Chiesetta di S. Abbondio alla Motta, San Bonifacio (VR)
Mercoledì 02 Giugno 2010 ore 18:00

Gioachino Rossini (1792-1868)
Sinfonia da Il barbiere di Siviglia
trascrizione per quintetto a fiati
Giovanni Cambini (1746-1825)
Quintetto a fiati in Re minore n. 2
Giulio Briccialdi (1818-1881)
Quintetto in Re maggiore op. 124
Nino Rota (1911-1979)
Petite offrande musicale
Luciano Berio (1925-2003)
Opus Number Zoo


Fabio Pupillo, flauto
Remo Peronato, oboe
Luigi Marasca, clarinetto
Enrico Barchetta, corno
Laura Costa, fagotto



SELEZIONE Pomeriggio tra le Muse 2010

Venerdì 25 Giugno 2010 

La giuria della SELEZIONE PER LA COMMISSIONE DI UNA COMPOSIZIONE CAMERISTICA ORIGINALE bandita dalle Gallerie di Palazzo Leoni Montanari e dall'Ensemble Musagète, con il sostegno di Intesa Sanpaolo, ha decretato vincitore
PASQUALE CORRADO (Milano, 1979).
La stessa giuria ha inoltre deciso di segnalare per la qualità dei lavori sottoposti i seguenti concorrenti:
Clara Iannota (Roma, 1983)
Alberto Schiavo (Vicenza, 1983)
Daniele Gasparini (Mondolfo PU, 1975)

Al vincitore va una commissione dell'Ensemble Musagète e un premio di 1200 euro.
La nuova composizione verrà eseguita in prima assoluta il 5 dicembre 2010 a Vicenza.



Pomeriggio tra le Muse 2010
Gallerie di palazzo Leoni Montanari, Vicenza
Domenica 12 Settembre 2010 ore 16:30

Wolfgang A. Mozart (1756-1791)
Quartetto in Re maggiore K 155
Fryderyk Chopin (1810-1849)
Concerto per pianoforte n. 2 op. 21 (versione cameristica)
Richard Strauss (1864-1949)
Till Eulenspiegel (trascrizione per cinque strumenti)

Giovanni Guglielmo, violino
Tiziano Guarato, violino
Michele Sguotti, viola
Giordano Pegoraro, violoncello
Jan R. Zahourek, contrabbasso
Luigi Marasca, clarinetto
Enrico Barchetta, corno
Laura Costa, fagotto
Gabriele Dal Santo, pianoforte



Pomeriggio tra le Muse 2010
Gallerie di palazzo Leoni Montanari, Vicenza
Domenica 26 Settembre 2010 ore 16:30

Samuel Barber (1910-1981)
Summer Music op. 31
Wolfgang A. Mozart (1756-1791)
Fantasia K 594
Arvo Pärt (1935)
Quintettino
Darius Milhaud (1892-1974)
La Cheminée du Roi René
Maurice Ravel (1875-1937)
Le tombeau de Couperin

Fabio Pupillo, flauto
Remo Peronato, oboe
Luigi Marasca, clarinetto
Enrico Barchetta, corno
Laura Costa, fagotto



Pomeriggio tra le Muse 2010
Gallerie di palazzo Leoni Montanari, Vicenza
Domenica 03 Ottobre 2010 ore 16:30

Fabio Vacchi
Wanderer-Oktett
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Settimino in Mi bemolle maggiore op. 20

Giovanni Guglielmo, violino
Tiziano Guarato, violino
Michele Sguotti, viola
Giordano Pegoraro, violoncello
Jan R. Zahourek, contrabbasso
Luigi Marasca, clarinetto
Enrico Barchetta, corno
Laura Costa, fagotto



Pomeriggio tra le Muse 2010
Gallerie di palazzo Leoni Montanari, Vicenza
Domenica 24 Ottobre 2010 ore 16:30

Igor Stravinskij (1882-1971)
Three Songs after Shakespeare
Robert Schumann (1810-1856)
Marchenerzahlungen op. 132
Frauenliebe und -leben
Fabio Vacchi
Quartetto dai Luoghi immaginari

Patrizia Vaccari, soprano
Fabio Pupillo, flauto
Luigi Marasca, clarinetto
Michele Sguotti, viola
Gabriele Dal Santo, pianoforte
Saverio Tasca, vibrafono



Pomeriggio tra le Muse 2010
Gallerie di palazzo Leoni Montanari, Vicenza
Domenica 07 Novembre 2010 ore 16:30

Wolfgang A. Mozart (1756-1791)
Fantasia K 608
Luciano Berio (1925-2003)
Ricorrenze
Gioachino Rossini (1792-1868)
Andante e Tema con variazioni in Fa maggiore
Leos Janacek (1854-1928)
Mladi

Fabio Pupillo, flauto
Remo Peronato, oboe
Luigi Marasca, clarinetto
Enrico Barchetta, corno
Laura Costa, fagotto
Stefano Cardo, clarinetto basso



Pomeriggio tra le Muse 2010
Gallerie di palazzo Leoni Montanari, Vicenza
Domenica 21 Novembre 2010 ore 16:30

Benjamin Britten (1913-1976)
Fantasia per oboe e archi
Fabio Vacchi
Klaviertrio Orna buio ciel
Robert Schumann (1810-1856)
Quintetto con pianoforte in Mi bemolle maggiore op. 44

Giovanni Guglielmo, violino
Tiziano Guarato, violino
Michele Sguotti, viola
Giordano Pegoraro, violoncello
Remo Peronato, oboe
Gabriele Dal Santo, pianoforte



Piazza Verdi
Rai Radio 3
Domenica 28 Novembre 2010 ore 15:00

L'Ensemble Musagète ospite della trsmissione Piazza Verdi in diretta dagli studi RAI di Milano. Musica dal vivo (Berio, Ravel e Briccialdi) e una conversazione sui progetti in corso.



Pomeriggio tra le Muse 2010
Gallerie di palazzo Leoni Montanari, Vicenza
Domenica 05 Dicembre 2010 ore 16:30

Fabio Vacchi
Trio dai Luoghi immaginari
Robert Schumann (1810-1849)
Drei Romanzen op. 94
Fryderyk Chopin (1810-1849)
Variazione su Le Cenerentola di Rossini
Robert Schumann (1810-1849)
Lieder da Myrthen op. 25 e da Eichendorffskreis op. 39
Pasquale Corrado (1979)
Bludarcate
[prima assoluta, commissione dell'Ensemble Musagète]


Giovanni Guglielmo, violino
Patrizia Vaccari, soprano
Fabio Pupillo, flauto
Luigi Marasca, clarinetto
Remo Peronato, oboe
Laura Costa, fagotto
Michele Sguotti, viola
Gabriele Dal Santo, pianoforte



Pomeriggio tra le Muse 2010
Gallerie di palazzo Leoni Montanari, Vicenza
Domenica 19 Dicembre 2010 ore 16:30

Robert Schumann (1810-1856)
Quartetto in La maggiore op. 41 n. 3
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Quartetto op. 135

Giovanni Guglielmo, violino
Tiziano Guarato, violino
Michele Sguotti, viola
Giordano Pegoraro, violoncello



2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001